Imprimir 

 

SOCIEDAD RURAL DE RECONQUISTA

85º EXPO RURAL 2019

EXPOSICIÓN NACIONAL DE GANADERÍA, AGRICULTURA, GRANJA, INDUSTRIA, COMERCIO Y SERVICIOS

DEL 29 DE JULIO AL 5 DE AGOSTO

17º Exposición Regional de Microemprendimientos

16º Foro Regional Ganadero

 

PROGRAMA DE ACTIVIDADES EXPO RURAL 2019

                       

 

VIERNES 19 DE JULIO

 

                        Cierre de inscripción de reproductores de Ganadería.

                        Cierre de inscripción de Ganado Menor.

                       

LUNES 29 de JULIO

 

08.00 hs.         Apertura del predio para el ingreso de expositores para armado de stands.

20.00 hs.         Apertura de Tranqueras 85º Expo Rural

                        Conferencia de prensa

                                              

MARTES 30 de JULIO

 

08.00 hs.         Apertura del predio para el ingreso de expositores para armado de stands

 

15.00 hs.          Charla Técnica:

                          Disertante:

                          Auspicia: CIC Rqta.

 

19.00 hs.          Charla Técnica: BIONUTRICIÓN, nueva tecnología en nutrición de    rumiantes.

                          Disertantes: Ing. Agrónomo BOLOGNINI GABRIEL

Ing. Zootecnista  RECHIMONT RODOLFO

                          Auspicia: GENOFEED S.A. Bionutrición Genómica.

 

 

 

 

 

MIERCOLES 31 de JULIO

 

08.00 hs.         Apertura del predio para el ingreso de expositores para armado de stands.

                        Ingreso de reproductores.

 

 

15.00 hs.         Charla Técnica: Problemática- Diagnostico Bajo Submeridionales

Disertantes: Grupo de 8 productores afectados de las distintas zonas

                        Coordinador: Luis Foschiatti

           

16.00 hs.         Charla técnica: Impacto del cambio del uso del suelo         

Disertantes: Ing. Carlos Nardín

                                               Ing. Hugo Terre

17.00 hs.          16º Foro Regional Ganadero

 

19.00 hs.          Charla técnica: Obra de emergencia Bajos Submeridionales

Disertante: Agrimensor Luis Recalde.

                          Charla técnica: Plan maestro de la Región B.S

                          Disertante: Fabio Moschen, Ing. Carlos Nardín

 

20.00 hs.         Charla técnica: U.A.A – ACA Salud

 

21.00 hs.         Cena del Rotary Club Reconquista

 

 

JUEVES 01 de AGOSTO

 

08.00 hs.         Apertura del predio para el ingreso de expositores para armado de stands.

                        Continúa el ingreso de reproductores.

                        Ingreso de Ganado Menor.

Actuación Jurado de Admisión de Ganado Menor.

Inicio de Jurado de Admisión de Ganado Mayor.

 

 

15.00 hs.         Charla técnica:

Disertante: Marcelo Elizondo Economista CAC

                          Especialista en Comercio Exterior.

                        Auspicia: Cámara de Comercio Exterior del Norte Santafesino

 

17.00 hs.         Charla técnica: Riboldi – Rigran

 

17.00 hs.         Reunión Asociación para el Desarrollo Regional    

           

19.00 hs.         Finalización armado de stands.

Inicia la actuación Jurado de Industria, Comercio y Servicios.

 

19.00 hs.         Charla Técnica: VET-ANCO

 

20.00 hs.         Inauguración del sector Industria, Comercio y Servicios de la Expo Rural 2019.

Agasajo a Expositores de Industria, Comercio y Servicios.

 

21.00 hs.         Cena del Club de Leones Reconquista.

 

 

 

 

VIERNES 02 de AGOSTO

 

08.00 hs.         Apertura del predio para el ingreso de expositores de Industria, Comercio y Servicios. 

Continúa la actuación del Jurado de Industria, Comercio y Servicios.

 

Visita de estudiantes (toda la jornada).

 

10.00 hs.         Reunión de la Federación de Cámaras de Comercio Exterior de la República Argentina (FECACERA)

 

12.00   hs.       Cierre de Ingreso de Reproductores Ganado Mayor.

 

14.00 hs.         Jornada de la Mujer

                        Disertante:

                        Auspicia: SRR

Invita: Unión Agrícola de Avellaneda

 

15.00 hs.         Actuación Jurado de Clasificación de Ganado Menor - (Elección de Campeones y Grandes Campeones de cada Raza).

 

16.00 hs.         Charla técnica: Ministerio de la Producción – Sociedad Rural de Reconquista – Unión Agrícola de Avellaneda – FRIAR

 

18.00 hs.         Charla técnica: Selección y formación de canes para diferentes especialidades (seguridad, narcóticos, explosivos, etc.)

                        Disertantes: Instructores del S.P.B. (La Plata – Bs. As.)

                        Organiza: Luis Barbosa – Instructor canino

                        Auspicia: Sociedad Rural de Reconquista

                       

 

20.00 hs.         Peña Folklórica

                        Organiza: Ateneo Juvenil SRR

 

 

 

 

SABADO 03 de AGOSTO

 

08.00 hs.         Apertura del predio al público en general.

                        Continúa actuación Jurado de Clasificación de Ganado Mayor.

Reproductores - (Elección de Campeones y Grandes Campeones de cada Raza)

 

 

14.30 hs.         Inauguración Oficial de la 85ª Exposición Nacional de Ganadería, Agricultura, Granja, Industria, Comercio y Servicios.

 

16.30 hs.         Charla: “Desarrollo de la Autoestima en los Adolescentes”.

                         Disertantes: Equipo de Leones Educando.

                         Destinatarios: Padres y docentes.

                         Carácter de la Disertación: Charla abierta.

                         Auspicia: Club de Leones Reconquista

 

 

                        

18:30 hs.        Charla Técnica: Nicolás Wiñazki

           Organiza: Ateneo Juvenil SRR

           Auspicia: Sociedad Rural de Reconquista

           Lugar: carpa institucional

 

DOMINGO 04 de AGOSTO

 

08.00 hs.         Apertura del predio al público en general.

 

10.00 hs.         Santa Misa Ruralista.

 

14.00 hs.         En escenario principal:

Espectáculos musicales

                        Entrega de premios sector Industria y Comercio

                        Sorteo premios.

 

14.30 hs.         Ventas de Ganado Menor.

 

LUNES 05 de AGOSTO

 

11.00 hs.         Entrega de Premios Ganadería.

12.00 hs.         Almuerzo del remate.

14:00 hs.         Inicio del remate de reproductores a martillo corrido.                             

                        Firma Consignataria: ESTEBAN ABELENDA S.A

 

 

GANADERÍA

Cierre de Inscripción de reproductores:

ü viernes 19/07/2019

Cierre de Ingreso de reproductores: 

ü viernes 02/08/2019 hasta las 12.00 hs

Jura de Admisión:

ü jueves 01 y viernes 02/08/2019

Jura de Clasificación:

ü viernes 02 y sábado 03/08/2019

Entrega de Premios:

ü lunes 05/08/2019 11.00 hs.

Ventas:

ü lunes 05/08/2019 14.00 hs.

 

Firma Rematadora: ESTEBAN ABELENDA S.A.

 

Razas: Angus - Brangus - Braford – Hereford – Polled Hereford - Aberdeen Angus – Brahman – Limousin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GANADO MENOR

 

Cierre de inscripción: Cerrará el día 19 de Julio de 2019.

Entrada de reproductores: será el día miércoles 31 de julio de 2019.

Jurado de admisión: actuará a medida que ingresen los animales.

Jurado de clasificación: viernes 02 por la tarde y sábado 03 de agosto de 2019.

Ventas: domingo 4 de agosto de 2019 14 hs. (venta libre)

 

Se exponen: Ovinos – Caprinos – Porcinos – Aves – Aves Ornamentales

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRECIOS DE ENTRADAS

Valor único días viernes, sábado y domigo: $120

Lunes (Remate): $300

Vehículos: $ 50

Motos: $ 25

Bicicletas: $ 10

ü No abonan: Menores de 8 años acompañados por un mayor y Personas con capacidades diferentes.

ü Todas las personas que ingresan a la Expo participarán del sorteo de importantes premios a través del relleno de cupones que podrán adquirir en distintos puntos de la muestra.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AUTORIDADES

 

Comisario general:                         C.P.N. OSCAR RAMIREZ

 

Subcomisario de la muestra:          LEONARDO FERNÁNDEZ

 

Ganadería:

COMISARIO DE GANADRÍA:          SR. LUCIANO BARAGIOLA

ADJUNTOS:                                     M. V. ALEJANDRO DEL ZOTO

                                                              LIC. JOSÉ I. SPONTÓN

 

Ganado Menor:

COMISARIO DE GANADO MENOR: SR. GUSTAVO VÉNICA                                   

Industria y Comercio:

 

COMISARIO INDUSTRIA

Y COMERCIO:                                   SR. AUGUSTO GASTALDO

COMISARIO ADJUNTO:              SR. EMANUEL NARDELLI

 

Relaciones institucionales:               SR. ÁNGEL GENOVESE

                                                         DR. JUAN PEDRO ANTON

                                                         ING. OCTAVIO MUCHIUT

                                                         SR. RENE PERSOGLIA

                                                         SR. OSMAR BATISTUTA

                                                         DR. ANDRES VASSALLO

 

Coordinación de Espectáculos:        SR. ROBERTO TOLEDO

 

Coordinación Carpa de Prensa:       SR. FABIÁN RAMIREZ

 

Locutores Oficiales:                           SR. ABEL “TOTI” MAREGA

     SR. VICTOR PRANDINA

 

Protocolo y Ceremonial:                    LUCIA PERGOLESI

 

Responsable de predio:                      ELIO FRANZOI

 

 

PROGRAMACIÓN ARTÍSTICA

}  JUEVES 01:

En agasajo a expositores:

         Los Paisanos (Chaco)

}  VIERNES 02:

Peña Folklórica (carpa institucional) a cargo del Ateneo Juvenil de la SRR

         SABADO 03:

En acto inaugural:

Banda de música y guerra III Brigada Aérea

Desfile de Agrupaciones tradicionalistas:

Agrupación Virgen de las Mercedes – Agrupación Alborada – Agrupación San Cayetano

 

}  DOMINGO 04:

En acto central:

El super Hobby (Uruguay)

Mojitos (Corrientes)

Ramonda Román (Bs. As)

Trulala (Córdoba)

Onda Cumbia (Reconquista)

Roque Palacios (Vera)

 

*ORDEN A CONFIRMAR

 

INDUSTRIA Y COMERCIO

 

Ubicaciones de expositores:

ü Exterior: Maquinaria – Instituciones – Concesionarias Automotrices – Náuticas – Metalúrgicas – Comedores – Madereras – Empresas de Transporte – Talabartería

ü Pabellones: Unión Agrícola Avellaneda - Muebles – Decoración – Empresas Gráficas – Servicios

ü Carpa de Artesanos: Artesanías varias.

Finalización armado de stands: Jueves 01 de agosto19.00 hs.

Acto Inaugural: Jueves 01 de Agosto 20.00 hs

Composición del Jurado:

        Secretaría de la Producción de Reconquista y Avellaneda

        Secretaría de Cultura de Reconquista y Avellaneda

        Centro Industrial y Comercia de Reconquista y Avellaneda

        Colegio de Arquitectos de Reconquista

        Colegio de Ingenieros Agrónomos de Reconquista

Designándose un Jurado titular y un suplente por institución que comenzará su labor el día jueves 01 a las 19 hs. hasta el viernes 02 a las 18hs.

 

 

 

 

 

 

 

 

Bases para el otorgamiento de premios de Industria y Comercio

A los fines de una mejor evaluación y posterior labor de los Jurados, se agrupará a los Stands de los expositores presentes en las siguientes categorías:

ü Industria Internacional (Comercializa dentro y fuera del país).

ü Industria Nacional (Comercializa solo dentro del territorio nacional y expandiéndose también fuera de las provincias del NEA).

ü Industria Regional (Comercializa dentro de las provincias del NEA).

ü Comercio Internacional (Comercializa dentro y fuera del país).

ü Comercio Nacional (Comercializa solo dentro del territorio nacional y expandiéndose también fuera de las provincias del NEA).

ü Comercio Regional (Comercializa dentro de las provincias del NEA).

ü Instituciones.

ü De Servicios.

Los Stands deben estar terminados el día jueves 01/08/2019 a las 19 hs.

A partir de este momento, el Jurado comenzará el trabajo de calificación.

Para la adjudicación de premios, el Jurado considerará lo siguiente:

ü Finalización en tiempo y forma del Stand.

ü Impacto visual.

ü Estética.

ü Atención e información ofrecida al público.

ü Lectura didáctica del Stand.

ü Funcionalidad, creatividad y organización espacial.

ü Técnica constructiva utilizada: Estructura, solidez y novedades en los materiales.

o   Para las categorías propuestas, el Jurado otorgará:

ü 1º Premio

ü 2º Premio

ü Circunstancialmente mención especial por categoría de ser necesario

ü Los premios serán entregados el día sábado 3 de agosto en palco oficial, una vez finalizado el acto inaugural.

ü El día Jueves 01 de Agosto de 2019 a partir de las 18:00 hs. no podrá ingresar ningún vehículo al sector de Exposición.

ü Los días 02, 03 y 04 de Agosto de 2019, a partir de las 9:00 hs. se prohibirá el ingreso de vehículos a la zona de Stands. El ingreso se habilitará nuevamente a partir de las 22 hs.

 

ü El día Viernes 02 de Agosto de 2018 a las 18:00 hs. reunión del Jurado para selección de ganadores.

 

     Charlas Técnicas Expo 2019

 

 

 

LUNES 29 de JULIO

 

18.00 hs.         Charla Técnica: Eficiencia Energética y Energías Renovables

                        Disertante: Gerente de PEER Walter Luna

                        Auspicia: Proyección Electroluz SRL

 

19.00 hs.         Charla Técnica: Prosumidores

                        Disertante: Gerente de PEER Walter Luna

                        Auspicia: Proyección Electroluz SRL

 

MARTES 30 de JULIO

 

 

 

15.00 hs.          Charla Técnica: Inserción Laboral

                          Disertantes: Alejandra Vénica – Maira Agustini

                          Auspicia: Centro Industrial y Comercial Reconquista

 

19.00 hs.          Charla Técnica: BIONUTRICIÓN, nueva tecnología en nutrición de    rumiantes.

                          Disertantes: Ing. Agrónomo BOLOGNINI GABRIEL

Ing. Zootecnista  RECHIMONT RODOLFO

                          Organiza: GENOFEED S.A. Bionutrición Genómica.

Auspician: Alberto Prieto S.A. – Nitrum 24 – APSA Internacional – GENOFEED S.A. – Metalurgica Norte

 

 

 

 

 

MIERCOLES 31 de JULIO

 

 

15.00 hs.         Charla Técnica: Problemática- Diagnostico Bajos Submeridionales

Disertantes: Grupo de 8 productores afectados de las distintas zonas

                        Coordinador: Luis Foschiatti

           

16.00 hs.         Charla técnica: Impacto del cambio del uso del suelo de los Bajos Submeridionales       

Disertantes: Ing. Carlos Nardín

                                                  Ing. Hugo Terre

 

17.00 hs.          16º Foro Regional Ganadero

 

19.00 hs.          Charla técnica: Obra de emergencia Bajos Submeridionales

Disertante: Agrimensor Luis Recalde

                          Charla técnica: Plan maestro de la Región Bajos Submeridionales

                          Disertantes: Fabio Moschen - Ing. Carlos Nardín

 

 

 

20.00 hs.         Charla técnica: Agronegocios sostenibles y Bioeconomía

Disertante: CPN Victor Acastello - Director de Insumos Agropecuarios e Industria – ACA

Organiza: Unión Agrícola de Avellaneda Coop. Ltda.

Auspicia: Asociación de Cooperativas Argentinas

 

 

JUEVES 01 de AGOSTO

 

 

15.00 hs.         Panel de conferencia: Acuerdo MERCOSUR - Unión Europea /  El impacto en las Economías Regionales -   Agronegocios

Disertantes: Marcelo Elizondo (Director Cámara Argentina de Comercio - Especialista en Negocios Internacionales)        

Andres Traverso (Jefe del departamento de Comercio Exterior)

Matias Wilson (Economista en jefe de la Cámara Argentina de Comercio)         

Organiza: Cámara de Comercio Exterior del Norte Santafesino

 

17.00 hs.         Charla técnica: Amenazas y oportunidades de la disrupción tecnológica ¿Cómo impacta en nuestra actividad?

                        Disertante: Danel Leiva

Auspicia: Rigran

 

 

 

19.00 hs.         Charla Técnica: Sistemas de Cría Bovina Manejo Nutricional para la mejora en el resultado económico

                        Disertante: Ing. Agr. Carlos Dimundo

                        Auspician: Veterinaria Vetagro y CREA del Norte Santafesino

 

 

VIERNES 02 de AGOSTO

 

 

10.00 hs.         Charla Técnica: Instrumentos de financiación PyME y coberturas con derivados

                        Disertante: Blas Rozadilla

                        Auspicia: Bolsa de Comercio de Rosario

 

14.00 hs.         Jornada de la Mujer: Inteligencia Emocional

                        Disertante: Lic. Leticia Robert

                        Organiza: Sociedad Rural de Reconquista

Invita: Unión Agrícola de Avellaneda

 

 

16.30 hs.         Charla técnica: Plan Ganadero Provincial: Programa Más Terneros Nutrición.

                        Programa de carnes de pastizal.

            Auspician: Ministerio de la Producción – Sociedad Rural de Reconquista – Unión Agrícola de Avellaneda – FRIAR

 

18.00 hs.         Charla técnica: Selección y formación de canes para diferentes especialidades (seguridad, narcóticos, explosivos, etc.)

                        Disertantes: Instructores del S.P.B. (La Plata – Bs. As.)

                        Organiza: Luis Barbosa – Instructor canino

                        Auspicia: Sociedad Rural de Reconquista

 

 

 

SABADO 03 de AGOSTO

 

 

16.30 hs.         Charla: “Desarrollo de la Autoestima en los Adolescentes”.

                         Disertantes: Equipo de Leones Educando.

                         Destinatarios: Padres y docentes.

                         Carácter de la Disertación: Charla abierta.

                         Auspicia: Club de Leones Reconquista

 

 

                        

18:30 hs.        Conferencia: Nicolás Wiñazki. “La batalla final, elecciones     extraordinarias”

           Organiza: Ateneo Juvenil SRR

           Auspicia: Sociedad Rural de Reconquista

           Lugar: carpa institucional

 

DOMINGO 04 de AGOSTO

 

 

10.30 hs.         Capacitación para alambradores

Auspicia: Acindar – Grupo ArcelorMittal

Organiza: Elías Yapur S.A.