82º EXPO RURAL 2016

DEL 1 AL 8 DE AGOSTO

EXPOSICIÓN NACIONAL DE GANADERÍA, AGRICULTURA, GRANJA, INDUSTRIA, COMERCIO Y SERVICIOS

13º Foro Regional Ganadero

14º Exposición Regional de Microemprendimientos

3º Muestra del Niño y la Ruralidad

  • Apertura del Predio Ferial todos los días a partir de las 8:00 hs
  • Charlas Técnicas
  • Más de 315 Expositores de Maquinaria – Instituciones – concesionarias Automotrices – Náuticas – Metalúrgicas – Comedores – Madereras – Empresas de Transporte – Talabartería - - Muebles – Decoración – Empresas Gráficas – Servicios - Artesanías en cuero, madera, acero, telas, goma eva 

 

VIERNES 29 de JULIO 

19.00 hs.          Charla Técnica: “Potencia tu girasol: mejora el arranque con Stimulate.”

                        Disertante: Ing. Agr.  Gonzalo Berhongaray

Auspicia: Stoller – Mas Agroveterinaria

20.00 hs.          Charla Técnica: "Seguros Agropecuarios. Doble cultivo/Doble protección para los cultivos de la Región NEA"

Disertantes: Ing. Agr. Martín Sebastián Pacheco - Jefe de Siniestros de Sancor Seguros - y Nicolás Calcabrini - Gerente Comercial –

Auspicia: Grupo Sancor Seguros – Organización Cattalín Seguros – Mas Agroveterinaria

 

LUNES 01 de AGOSTO

 

08.00 hs.          Apertura del predio para el ingreso de expositores para armado de stands.

19.30 hs.          Apertura de Tranqueras 82º Expo Rural

                        Conferencia de prensa

                                              

MARTES 02 de AGOSTO

 

08.00 hs.          Apertura del predio para el ingreso de expositores para armado de stands

17.00 hs.          Charla Técnica: “Experiencia en Producción de Cerdo Ibérico”

Disertante: Juan Carlos Barroso Terrón, Ingeniero Técnico Agrícola de titulación Universitaria, Funcionario de la Dirección General

de Agricultura y Ganadería de  la Junta de Extremadura, España.

Auspicia: Municipalidad de Reconquista.

18.30 hs.          Charla Técnica: “Empresas de Familia”

                        Disertante: Dr. Walter Nardelli

                        Auspicia: Cámara de Comercio Exterior del Norte Santafesino

20.00 hs.          Charla Técnica: 1) “Alianza e importancia de la inoculación y productos”

                        Disertante: Ing. Agr. Manuel Bermudez

                        Auspicia: Monsanto BioAg – Agrosurco Soluciones S.R.L.

                        Charla Técnica: 2) “Decisiones ante el nuevo contexto”

                        Disertante: Teo Zorraquin

                        Auspicia: Monsanto BioAg – Agrosurco Soluciones S.R.L.

 

MIERCOLES 03 de AGOSTO

 

08.00 hs.          Apertura del predio para el ingreso de expositores para armado de stands.

                        Ingreso de reproductores.          

14.30 hs.          Foro de Recursos Forestales:                  

Panel 1

Temática: "El árbol de Santa Fe, protagonista del desarrollo provincial".

Disertantes: Ing. Agr. Raúl Steffanazzi, Subsecretario de Ganadería Ing. Agr. Marcela Candioti, Coordinadora Cadena Madera Muebles,

Secretaría de Agricultura, Ganadería y Recursos Naturales, Ministerio de la Producción de la provincia de Santa Fe.

 

Panel 2

Temática: "El valor de los servicios ambientales del Árbol".

Disertante: Ricardo Biasatti, Ministerio de Medio Ambiente de la provincia de Santa Fe.

Panel 3

Temática: "planes de fomento a las forestaciones"

Disertante: Humberto Ulmari, Ministerio de Agroindustria de la Nación.

Organiza: Colegio de Ingenieros Agrónomos de Sata Fe 3ª Circunscripción - Reconquista 

Auspicia: Ministerio de Medio Ambiente, Ministerio de la Producción y Ministerio de Agroindustria de la Provincia de Santa Fe.

 

17.00 hs.          13º Foro Ganadero: “Alternativas de aguadas para ganadería según los ambientes en el norte de Santa Fe”

                        Disertantes: Ing. En Rec. Hídricos (MSc) Mario Basán Nickisch

                                             Ing. En Rec. Hídricos Luciano Sánchez

                        Auspicia: Nor.Sa.Fe 

 19.00 hs.          Charla Técnica: “Prótesis dental bovina”

Disertante: Fernando Ceschi - Representante y Asesor Comercial Laboratorio NOCUT

Auspicia: Laboratorio Romat - Prótesis dental Bovina NOCUT                                                                        

21.00 hs.          Cena del Rotary Club Reconquista

 

JUEVES 04 de AGOSTO

 

08.00 hs.          Apertura del predio para el ingreso de expositores para armado de stands.

                        Continúa el ingreso de reproductores.

                        Ingreso de Ganado Menor.

Actuación Jurado de Admisión de Ganado Menor.

Inicio de Jurado de Admisión de Ganado Mayor.

15.00 hs.          Charla Técnica: “Conocimiento y estrategias de prevención del pequeño escarabajo de las colmenas (Aethina Tumida)”

Disertante: M.V. Alfonso Lorenza – Ministerio de Agroindustria de la Nación – Secretaría de Agregado de Valor.

Auspicia: INTA Reconquista.

17.00 hs.          Reunión Asociación para el Desarrollo Regional    

Charlas Técnicas: 1) "Un lanzamiento de impacto nacional", nuevo tratamiento aplicado a Semillas forrajeras.

Disertante: Ing Agr Osvaldo Panero - Gerente comercial de Oscar Peman Semillas. 

                            2) "Siembra e implantación de especies forrajeras megatérmicas".

Disertante: Ing Agr Horacio A. Juan - Asesor Técnico de Oscar Peman Semillas.

Auspician: Oscar Peman Semillas y MD Agro.

18.00 hs.          Finalización armado de stands.

Inicia la actuación Jurado de Industria, Comercio y Servicios.

19.30 hs           Charla Técnica: “Oportunidades de la Ganadería 2016/2017”

                        Disertante: Lic. Victor Tonelli

                        Auspicia: Veterinaria  Vetagro

19.30 hs.          Inauguración del sector Industria, Comercio y Servicios de la Expo Rural 2016.

Agasajo a Expositores de Industria, Comercio y Servicios.

21.00 hs.          Cena del Club de Leones Reconquista.

 

VIERNES 05 de AGOSTO

 

08.00 hs.          Apertura del predio para el ingreso de expositores de Industria, Comercio y Servicios.        

Continúa la actuación del Jurado de Industria, Comercio y Servicios.

Visita de estudiantes (toda la jornada).

12.00    hs.        Cierre de Ingreso de Reproductores Ganado Mayor.

14.00 hs.          Jornada de la Mujer - Charla Taller: “Celiaquía: Cómo saber si soy Celíaco – Síntomas y Prevención”

Auspicia: Sociedad Rural de Reconquista

Invita: Unión Agrícola de Avellaneda

15.00 hs.          Actuación Jurado de Clasificación de Ganado Menor - (Elección de Campeones y Grandes Campeones de cada Raza).

17.00 hs           Charla Técnica: "Desde la SEMILLA, híbridos para RESERVAS FORRAJERAS"

Disertante: Gastón AÑEZ, Técnico en Producción Agropecuaria (UCA) - Responsable de Servicio Técnico en KWS Argentina SA

"Sembrando el Futuro desde 1856”

                        Auspicia: Del Fabro Agronegocios.

19.00 hs           Charla Técnica: “Escenario de Argentina ante su reinserción al mundo. Análisis de corto y largo plazo”

                        Disertante: Lic. Diego Marcos

                        Auspicia: Ateneo Juvenil S.R.R.

                        Invita: Sociedad Rural de Reconquista 

 

SABADO 06 de AGOSTO 

08.00 hs.          Apertura del predio al público en general.

                        Inicio actuación Jurado de Clasificación de Ganado Mayor.

Reproductores - (Elección de Campeones y Grandes Campeones de cada Raza)

 

 10.00 hs.          Charla Técnica: “Nuevas tendencias en alambrados 100% de acero”

                        Disertante: Ing. Agr. Daniel A. Gilardi

                        Auspicia: Elias Yapur S.A. - Red Acindar

 

11.00 hs.          Charla Técnica: “Terapias Asistidas con Caballos, su historia, sus beneficios y su futuro

                       ¿Por qué es importante conocer de qué se trata y apoyar este tipo de iniciativas?”

Disertantes: Ana Piacenza de Equinoterapia Santa Fe y Maia Bishel de Cabalgando Juntos –

Actividades e Intervenciones Asistidas con Caballos

Auspicia: Cabalgando Juntos – Actividades e Intervenciones Asistidas con Caballos.

           

14.30 hs.          Inauguración Oficial de la 82ª Exposición Nacional de Ganadería, Agricultura, Granja, Industria, Comercio y Servicios.

                       

                        Entrega de premios Industria, Comercio y Servicios, una vez finalizado el acto oficial.

                       

18.00 hs.          Espectáculos musicales

 

DOMINGO 07 de AGOSTO 

08.00 hs.          Apertura del predio al público en general.

10.00 hs.          Santa Misa Ruralista.

11.00 hs.          Demostración de Equinoterapia.

14.00 hs.          Espectáculos musicales varios.

14.30 hs.          Ventas de Ganado Menor.

 

LUNES 08 de AGOSTO

 11.00 hs.          Entrega de Premios Ganadería.

                        Inicio del remate de reproductores a martillo corrido.                              

 

                        Firma Consignataria: GANADOS REMATES S.A.