SOCIEDAD RURAL DE RECONQUISTA

83º EXPO RURAL 2017

EXPOSICIÓN NACIONAL DE GANADERÍA, AGRICULTURA, GRANJA, INDUSTRIA, COMERCIO Y SERVICIOS

DEL 31 DE JULIO AL 7 DE AGOSTO

15º Exposición Regional de Microemprendimientos

14º Foro Regional Ganadero

4º Muestra del Niño y la Ruralidad

 

 

PROGRAMA DE ACTIVIDADES EXPO RURAL 2017

                       

 

 

LUNES 10 DE JULIO

 

20.00 hs.         Lanzamiento 83º Exposición Nacional de Ganadería, Agricultura, Granja, Industria, Comercio y Servicios.

 

LUNES 21 DE JULIO

 

                        Cierre de inscripción de reproductores de ganadería.

                       

 

LUNES 31 de JULIO

 

08.00 hs.         Apertura del predio para el ingreso de expositores para armado de stands.

19.30 hs.         Apertura de Tranqueras 83º Expo Rural

                        Conferencia de prensa

                                              

MARTES 01 de AGOSTO

 

08.00 hs.         Apertura del predio para el ingreso de expositores para armado de stands

16:00 hs.         Charla Técnica: ¿Qué es la permacultura?

                                                              ¿Qué es la bio construcción?

                        Un nuevo paradigma de alternativas para vivir mejor, rescatando los valores que preservan nuestro medio ambiente.

                        Disertante: Arq. Oriel Ángel Visintini  Simón

 

18.00 hs          Charla Técnica: Forestación en Rqta.

                        Disertante: Ing. Matías Speranza

                        Auspicia: Municipalidad de Reconquista

                         

19.30 hs.         Charla Técnica: “Diagnostico y balance de fertilización en el noreste santafesino”

                        Disertante:

                                   Auspicia: Unión Agrícola de Avellaneda

 

MIERCOLES 02 de AGOSTO

 

08.00 hs.         Apertura del predio para el ingreso de expositores para armado de stands.

                        Ingreso de reproductores.

           

17.00 hs.         Charla Técnica: 14º Foro Ganadero

                        Disertante:

                        Auspicia: INTA Reconquista

 

18.00 hs.         Charla Técnica:

                        Disertante:

Auspicia: Alberto Prieto

 

20:00 hs.         Charla técnica: Picudo de la soja en el Norte Santafesino: Reconocimiento, monitoreo y control.

Disertante: Ing. Agr. Agusto Casmuz (De la estación experimental  Obispo Colombre)

Auspicia: MD Agro y Sin genta

                                                                          

21.00 hs.         Cena del Rotary Club Reconquista

 

JUEVES 03 de AGOSTO

 

08.00 hs.         Apertura del predio para el ingreso de expositores para armado de stands.

                        Continúa el ingreso de reproductores.

                        Ingreso de Ganado Menor.

Actuación Jurado de Admisión de Ganado Menor.

Inicio de Jurado de Admisión de Ganado Mayor.

 

14.00 hs.         Charla Técnica: “La nueva floricultura”

Disertante: Ing. Daniel Morisigue - Director del Instituto de Floricultura             INTA

                        Auspicia: INTA Reconquista

15.00 hs.         Charla Técnica: Poda de Rosas

Disertante: Ing. Agr. Marcela Buyatti – Facultad de Ciencias Agrarias de Esperanza UNL.

 

16:30 hs.        Charla Técnica: Programas de mejora genética en vacunos de carne y

Ovinos en Uruguay (Hereford, Angus, Braford 12 razas ovinas)

Disertante: Ing. Agr. Gabriel Ciappesoni

Director del Programa Nacional de Carne y Lana de Uruguay

                         Auspicia: Cámara de Comercio Exterior del Norte Santafesino

 

17.00 hs.         Reunión Asociación para el Desarrollo Regional    

                           

18.00 hs.         Finalización armado de stands.

Inicia la actuación Jurado de Industria, Comercio y Servicios.

18:00 hs.         Charla Técnica: Dietas Liquidas: Nuevo concepto en Nutrición Animal.

                        Disertante: Ing. Arg. Arturo Mario Bressanello. 

                        Auspicia: Del Fabro Agronegocios

 

19.30 hs.         Inauguración del sector Industria, Comercio y Servicios de la Expo Rural 2017.

Agasajo a Expositores de Industria, Comercio y Servicios.

 

20.00 hs.         Charla Técnica: Parámetros y Eficiencia de conversión. Cría, recría y terminación del ternero. El negocio del Feedlot

Disertante: M.V. Especialista en Producción Bovina Oscar Ferrero

                        Organiza: Veterinaria Vetagro

Auspicia: Laboratorio Vetanco

Charla Técnica: Herramientas para una ganadería de precisión.

Disertante: Raúl Galiano.

Organiza: Veterinaria Vetagro

Auspicia: Villa Nueva.

 

21.00 hs.         Cena del Club de Leones Reconquista.

 

VIERNES 04 de AGOSTO

 

08.00 hs.         Apertura del predio para el ingreso de expositores de Industria, Comercio y Servicios. 

Continúa la actuación del Jurado de Industria, Comercio y Servicios.

Visita de estudiantes (toda la jornada).

 

09:00 hs.         Charla Técnica: Peligros y accidentes con maquinaria agrícola.

                        Disertante: Dr. Marcos Grigioni (Agromedicina Grigioni)

09:45 hs.         Charla Técnica: Escenarios de diseño de maquinaria agrícola.

                        Disertante: D.I. Verónica Pinheiro. (INTI Diseño)

10:45 hs.         Charla Técnica: La importancia de las normas técnicas.

                        Disertante: Ing. Joaquín Garat. (IRAM)

11:30 hs.         Charla Técnica: ¿Cómo tener una maquina más segura?

                        Disertante: Ing. Marcelo Bonino. (INTI Rafaela)     

12:00 hs.         Charla Técnica: Herramientas de financiamiento. (Ministerio de la Producción de la Nación)

                         Auspicia: INTI Reconquista

 

12.00   hs.       Cierre de Ingreso de Reproductores Ganado Mayor.

 

14.00 hs.         Jornada de la Mujer

                        “Familia y Valores”

                        Disertante: Psicóloga Miriam Mansur

                        Auspicia: SRR

Invita: Unión Agrícola de Avellaneda

 

15.00 hs.         Actuación Jurado de Clasificación de Ganado Menor - (Elección de Campeones y Grandes Campeones de cada Raza).

 

17.00 hs.          Charla Técnica: Uso de perros para trabajo.

                          Auspicia:

 

19.30 hs.         Charla Técnica:

 

 

SABADO 05 de AGOSTO

 

08.00 hs.         Apertura del predio al público en general.

                        Inicio actuación Jurado de Clasificación de Ganado Mayor.

Reproductores - (Elección de Campeones y Grandes Campeones de cada Raza)

           

08:30 hs.         Charla Técnica: "Agro 2018: Inversión y Financiamiento ¿Perspectivas favorables?"

Disertante: Dr. Fernando J. Luciani

Auspicia: Mercado Argentino de Valores.

 

14.30 hs.         Inauguración Oficial de la 83ª Exposición Nacional de Ganadería, Agricultura, Granja, Industria, Comercio y Servicios.

                       

                        Entrega de premios Industria, Comercio y Servicios, una vez finalizado el acto oficial.

                       

18.00 hs.         Espectáculos musicales

 

18:00 hs.         Charla Técnica: Los Leucos

                          Auspicia: Ateneo Juvenil SRR

 

DOMINGO 06 de AGOSTO

 

08.00 hs.         Apertura del predio al público en general.

10.00 hs.         Santa Misa Ruralista.

14.00 hs.         Espectáculos musicales varios.

14.30 hs.         Ventas de Ganado Menor.

 

LUNES 07 de AGOSTO

 

11.00 hs.         Entrega de Premios Ganadería.

                        Inicio del remate de reproductores a martillo corrido.                             

                        Firma Consignataria: GANADOS REMATES S.A.

 

 

GANADERÍA

Cierre de Inscripción de reproductores:

ü viernes 21/07/2017

Cierre de Ingreso de reproductores: 

ü viernes 04/08/2017 hasta las 12.00 hs

Jura de Admisión:

ü jueves 03 y viernes 04/08/2017

Jura de Clasificación:

ü sábado 05/08/2017

Entrega de Premios:

ü lunes 07/08/2017 (En remate)

Ventas:

ü lunes 07/08/2017

 

Firma Rematadora: GANADOS REMATES S.A.

 

Razas: Angus - Brangus - Braford – Hereford – Polled Hereford - Aberdeen Angus – Brahman – Limousin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GANADO MENOR

 

Cierre de inscripción: Cerrará el día 22 de Julio de 2017.

Entrada de reproductores: será el día miércoles 2 de agosto de 2017.

Comisión de admisión: actuará a medida que ingresen los animales.

Jurado de clasificación: viernes 4 por la tarde y sábado 5 de agosto de 2017.

Ventas: domingo 6 de agosto de 2017 14 hs. (venta libre)

 

Se exponen: Ovinos – Caprinos – Porcinos – Aves – Aves Ornamentales

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRECIOS DE ENTRADAS

Día viernes: $60

Día sábado: $80

Día domingo: $100

Lunes (Remate): $200 (La recaudación será destinada al Ateneo Juvenil de la SRR)

Vehículos: $ 50

Motos: $ 25

Bicicletas: $ 10

ü No abonan: Menores de 8 años acompañados por un mayor, Jubilados (Presentando carnet o último recibo de pago) y Personas con capacidades diferentes con su respectivo tutor.

ü Los que abonan la entrada participarán del sorteo de 10 motovehículos.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AUTORIDADES

 

Comisario general:                         C.P.N. OSCAR RAMIREZ

 

Ganadería:

COMISARIO DE GANADRÍA:          Sr. LUCIANO BARAGIOLA

ADJUNTO:                                               Sr. JORGE MARIO CAPOZZOLO

 

Ganado Menor:

COMISARIO DE GANADO MENOR: SR. GUSTAVO VÉNICA

SECRETARIO DE GANADO MENOR: SR. EMILIO COCO

 

 

Industria y Comercio:

 

COMISARIOS INDUSTRIA

Y COMERCIO:                                   SR. LEONARDO PIGHIN

COMISARIOS ADJUNTOS:          SR. EMANUEL NARDELLI

                                                    

 

Relaciones institucionales:               SR. ÁNGEL GENOVESE

                                                         SR. JUAN PEDRO ANTON

                                                         SR. JORGE MARIO CAPOZZOLO

                                                         SR. OCTAVIO MUCHIUT

                                                         SR. RENE PERSOGLIA

                                                         SR. OSMAR BATISTUTA

                                                         SR. ANDRES VASSALLO

 

Coordinación de Espectáculos:        SR. ROBERTO TOLEDO

LOCUCIÓN Y ANIMACIÓN:           SR. GUSTAVO GIORGIUTTI

 

Coordinación Carpa de Prensa:       SR. FABIÁN RAMIREZ

 

Locutores Oficiales:                           SR. ABEL “TOTI” MAREGA

     SR. VICTOR PRANDINA

 

Protocolo y Ceremonial:                    DON OSCAR SORIA

 

Responsable de predio:                      SR. EMILIO COCO

 

 

 

PROGRAMACIÓN ARTÍSTICA

 

Jueves 03:

En agasajo a expositores: Brunito Chávez y su Banda

Sábado 05:

En acto inaugural: Banda de música y guerra III Brigada Aérea

Desfile de Agrupaciones tradicionalistas: Agrupación Virgen de las   Mercedes – Agrupación Alborada – Agrupación San Cayetano

 

20.00 hs: Los Chaques

                  Grupo Liras

Domingo 06 14.00 hs:

En acto central: Los Hermanos Sena

                              Los Chaqueñisimos Cardozo

                              El Cuarteto Imperial

                              Darío y el Grupo Angora

                              Los Bam Band

                              Los Forasteros

                              La Revancha Papá

                              Brian Lanzelotta

                      

*ORDEN A CONFIRMAR

 

                    

 

 

 

INDUSTRIA Y COMERCIO

 

Ubicaciones de expositores:

ü Exterior: Maquinaria – Instituciones – concesionarias Automotrices – Náuticas – Metalúrgicas – Comedores – Madereras – Empresas de Transporte – Talabartería

ü Pabellones: Unión Agrícola Avellaneda - Muebles – Decoración – Empresas Gráficas – Servicios

ü Carpa de Artesanos: Artesanías en cuero, madera, acero, telas, goma eva, etc.

Acto Inaugural: Jueves 03 de Agosto 19.30 hs

Finalización armado de stands: Jueves 03 de agosto17 hs.

Composición del Jurado:

        Secretaría de la Producción de Reconquista y Avellaneda

        Secretaría de Cultura de Reconquista y Avellaneda

        Centro Industrial y Comercia de Reconquista y Avellaneda

        Colegio de Arquitectos de Reconquista

        Colegio de Ingenieros Agrónomos de Reconquista

Designándose un Jurado titular y un suplente por institución que comenzará su labor el día jueves 03 a las 17 hs. hasta el viernes 04 a las 17hs.

 

 

 

 

 

 

 

Bases para el otorgamiento de premios de Industria y Comercio

A los fines de una mejor evaluación y posterior labor de los Jurados, se agrupará a los Stands de los expositores presentes en las siguientes categorías:

ü Industria Internacional (Comercializa fuera de las provincias del NEA).

ü Industria Nacional (Comercializa fuera de las provincias del NEA).

ü Industria Regional (Comercializa dentro de las provincias del NEA).

ü Comercio Internacional (Comercializa fuera de las provincias del NEA).

ü Comercio Nacional (Comercializa dentro de las provincias del NEA).

ü Comercio Regional (Comercializa dentro de las provincias del NEA).

ü Instituciones.

ü De Servicios.

Los Stands deben estar terminados el día jueves 03/08/2017 a las 17 hs.

A partir de este momento, el Jurado comenzará el trabajo de calificación.

Para la adjudicación de premios, el Jurado considerará lo siguiente:

ü Finalización en tiempo y forma del Stand.

ü Impacto visual.

ü Estética.

ü Atención e información ofrecida al público.

ü Lectura didáctica del Stand.

ü Funcionalidad, creatividad y organización espacial.

ü Técnica constructiva utilizada: Estructura, solidez y novedades en los materiales.

o   Para las categorías propuestas, el Jurado otorgará:

ü 1º Premio

ü 2º Premio

ü Circunstancialmente mención especial por categoría de ser necesario

ü Los premios serán entregados el día sábado 5 de agosto en palco oficial, una vez finalizado el acto inaugural.

ü El día Jueves 03 de Agosto de 2017 a partir de las 17:00 hs. no podrá ingresar ningún vehículo al sector de Exposición.

ü Los días 04, 05 y 06 de Agosto de 2016, a partir de las 9:00 hs. se prohibirá el ingreso de vehículos a la zona de Stands. El ingreso se habilitará nuevamente a partir de las 22 hs.

 

ü El día Viernes 04 de Agosto de 2017 a las 17:30 hs. reunión del Jurado para selección de ganadores.