VIERNES 29 de JULIO

 

19.00 hs.          Charla Técnica: “Potencia tu girasol: mejora el arranque con Stimulate.”

                        Disertante: Ing. Agr.  Gonzalo Berhongaray

Auspicia: Stoller – Mas Agroveterinaria

20.00 hs.          Charla Técnica: "Seguros Agropecuarios. Doble cultivo/Doble protección para los cultivos de la Región NEA"

Disertantes: Ing. Agr. Martín Sebastián Pacheco - Jefe de Siniestros de Sancor Seguros - y Nicolás Calcabrini - Gerente Comercial –

Auspicia: Grupo Sancor Seguros – Organización Cattalín Seguros – Mas Agroveterinaria

 

MARTES 02 de AGOSTO

 

17.00 hs.          Charla Técnica: “Experiencia en Producción de Cerdo Ibérico”

Disertante: Juan Carlos Barroso Terrón, Ingeniero Técnico Agrícola de titulación Universitaria,

Funcionario de la Dirección General de Agricultura y Ganadería de  la Junta de Extremadura, España.

Auspicia: Municipalidad de Reconquista.

18.30 hs.          Charla Técnica: “Empresas de Familia”

                        Disertante: Dr. Walter Nardelli

                        Auspicia: Cámara de Comercio Exterior del Norte Santafesino

20.00 hs.          Charla Técnica: 1) “Alianza e importancia de la inoculación y productos”

                        Disertante: Ing. Agr. Manuel Bermudez

                        Auspicia: Monsanto BioAg – Agrosurco Soluciones S.R.L.

                        Charla Técnica: 2) “Decisiones ante el nuevo contexto”

                        Disertante: Teo Zorraquin

                        Auspicia: Monsanto BioAg – Agrosurco Soluciones S.R.L.

 

MIERCOLES 03 de AGOSTO

 

14.30 hs.          Foro de Recursos Forestales:                  

Panel 1

Temática: "El árbol de Santa Fe, protagonista del desarrollo provincial".

Disertantes: Ing. Agr. Raúl Steffanazzi, Subsecretario de Ganadería Ing. Agr. Marcela Candioti,

Coordinadora Cadena Madera Muebles, Secretaría de Agricultura, Ganadería y Recursos Naturales,

Ministerio de la Producción de la provincia de Santa Fe.

 

Panel 2

Temática: "El valor de los servicios ambientales del Árbol".

Disertante: Ricardo Biasatti, Ministerio de Medio Ambiente de la provincia de Santa Fe.

Panel 3

Temática: "planes de fomento a las forestaciones"

Disertante: Humberto Ulmari, Ministerio de Agroindustria de la Nación.

Organiza: Colegio de Ingenieros Agrónomos de Sata Fe 3ª Circunscripción - Reconquista 

Auspicia: Ministerio de Medio Ambiente, Ministerio de la Producción y Ministerio de Agroindustria de la Provincia de Santa Fe.

17.00 hs.          13º Foro Ganadero: “Alternativas de aguadas para ganadería según los ambientes en el norte de Santa Fe”

                        Disertantes: Ing. En Rec. Hídricos (MSc) Mario Basán Nickisch

                                             Ing. En Rec. Hídricos Luciano Sánchez

                        Auspicia: Nor.Sa.Fe  

 

19.00 hs.          Charla Técnica: “Prótesis dental bovina”

Disertante: Fernando Ceschi - Representante y Asesor Comercial Laboratorio NOCUT

Auspicia: Laboratorio Romat - Prótesis dental Bovina NOCUT

 
 

JUEVES 04 de AGOSTO

15.00 hs.          Charla Técnica: “Conocimiento y estrategias de prevención del pequeño escarabajo de las colmenas (Aethina Tumida)”

Disertante: M.V. Alfonso Lorenza – Ministerio de Agroindustria de la Nación – Secretaría de Agregado de Valor.

Auspicia: INTA Reconquista.

17.00 hs.          Reunión Asociación para el Desarrollo Regional    

Charlas Técnicas: 1) "Un lanzamiento de impacto nacional", nuevo tratamiento aplicado a Semillas forrajeras.

Disertante: Ing Agr Osvaldo Panero - Gerente comercial de Oscar Peman Semillas. 

                            2) "Siembra e implantación de especies forrajeras megatérmicas".

Disertante: Ing Agr Horacio A. Juan - Asesor Técnico de Oscar Peman Semillas.

Auspician: Oscar Peman Semillas y MD Agro.

19.30 hs           Charla Técnica: “Oportunidades de la Ganadería 2016/2017”

                        Disertante: Lic. Victor Tonelli

                        Auspicia: Veterinaria  Vetagro

 

VIERNES 05 de AGOSTO

14.00 hs.          Jornada de la Mujer - Charla Taller: “Celiaquía: Cómo saber si soy Celíaco – Síntomas y Prevención”

Auspicia: Sociedad Rural de Reconquista

                          Invita: Unión Agrícola de Avellaneda

17.00 hs           Charla Técnica: "Desde la SEMILLA, híbridos para RESERVAS FORRAJERAS"

Disertante: Gastón AÑEZ, Técnico en Producción Agropecuaria (UCA)

- Responsable de Servicio Técnico en KWS Argentina SA "Sembrando el Futuro desde 1856”

                        Auspicia: Del Fabro Agronegocios.                                                                      

19.00 hs           Charla Técnica: “Escenario de Argentina ante su reinserción al mundo. Análisis de corto y largo plazo”

                        Disertante: Lic. Diego Marcos

                        Auspicia: Ateneo Juvenil S.R.R.

                        Invita: Sociedad Rural de Reconquista 

 

 

SABADO 06 de AGOSTO

 

10.00 hs.          Charla Técnica: “Nuevas tendencias en alambrados 100% de acero”

                        Disertante: Ing. Agr. Daniel A. Gilardi

                        Auspicia: Elias Yapur S.A. - Red Acindar

 

11.00 hs.          Charla Técnica: “Terapias Asistidas con Caballos, su historia, sus beneficios y su futuro

                       ¿Por qué es importante conocer de qué se trata y apoyar este tipo de iniciativas?”

Disertantes: Ana Piacenza de Equinoterapia Santa Fe y Maia Bishel de Cabalgando Juntos

Actividades e Intervenciones Asistidas con Caballos

Auspicia: Cabalgando Juntos – Actividades e Intervenciones Asistidas con Caballos.