LUNES 29 de JULIO

18.00 hs.             Charla Técnica: Eficiencia Energética y Energías Renovables

                               Disertante: Gerente de PEER Walter Luna

                               Auspicia: Proyección Electroluz SRL

 

19.00 hs.             Charla Técnica: Prosumidores
                            Disertante: Gerente de PEER Walter Luna

                               Auspicia: Proyección Electroluz SRL

 

MARTES 30 de JULIO

 

15.00 hs.          Charla Técnica: Inserción Laboral
                        Disertantes: Alejandra Vénica – Maira Agustini
                        Auspicia: Centro Industrial y Comercial Reconquista

 

19.00 hs.          Charla Técnica: BIONUTRICIÓN, nueva tecnología en nutrición de rumiantes.
                         Disertantes: Ing. Agrónomo BOLOGNINI GABRIEL

Ing. Zootecnista  RECHIMONT RODOLFO

                        Organiza: GENOFEED S.A. Bionutrición Genómica.

Auspician: Alberto Prieto S.A. – Nitrum 24 – APSA Internacional – GENOFEED S.A. – Metalurgica Norte

 

MIERCOLES 31 de JULIO

 

15.00 hs.         Charla Técnica: Problemática- Diagnostico Bajos Submeridionales

Disertantes: Grupo de 8 productores afectados de las distintas zonas

                        Coordinador: Luis Foschiatti

               

16.00 hs.         Charla técnica: Impacto del cambio del uso del suelo de los Bajos Submeridionales       

Disertantes: Ing. Carlos Nardín

                                            Ing. Hugo Terre

 

17.00 hs.          16º Foro Regional Ganadero

 

19.00 hs.         Charla técnica: Obra de emergencia Bajos Submeridionales

Disertante: Agrimensor Luis Recalde

                        Charla técnica: Plan maestro de la Región Bajos Submeridionales
                        Disertantes: Fabio Moschen - Ing. Carlos Nardín

20.00 hs.          Charla técnica: Agronegocios sostenibles y Bioeconomía

Disertante: CPN Victor Acastello - Director de Insumos Agropecuarios e Industria – ACA

Organiza: Unión Agrícola de Avellaneda Coop. Ltda.

Auspicia: Asociación de Cooperativas Argentinas

 

 JUEVES 01 de AGOSTO

 

15.00 hs.          Panel de conferencia: Acuerdo MERCOSUR - Unión Europea /  El impacto en las Economías Regionales -   Agronegocios

Disertantes: Marcelo Elizondo (Director Cámara Argentina de Comercio - Especialista en Negocios Internacionales)             

Andres Traverso (Jefe del departamento de Comercio Exterior)

Matias Wilson (Economista en jefe de la Cámara Argentina de Comercio)            

Organiza: Cámara de Comercio Exterior del Norte Santafesino

 

17.00 hs.         Charla técnica: Amenazas y oportunidades de la disrupción tecnológica ¿Cómo impacta en nuestra actividad?

                        Disertante: Danel Leiva

Auspicia: Rigran

  

19.30 hs.        Charla Técnica: Sistemas de Cría Bovina Manejo Nutricional para la mejora en el resultado económico

                       Disertante: Ing. Agr. Carlos Dimundo – Docente del Departamento de Producción Animal de la Facultad de Ciencias Agrarias de la UNL. Asesor Privado.

                       Auspician: Veterinaria Vetagro y CREA del Norte Santafesino

 

 VIERNES 02 de AGOSTO

  

10.00 hs.         Charla Técnica: Instrumentos de financiación PyME y coberturas con derivados

                        Disertante: Blas Rozadilla

                        Auspicia: Bolsa de Comercio de Rosario

 

14.00 hs.         Jornada de la Mujer: Inteligencia Emocional

                        Disertante: Lic. Leticia Robert

                        Organiza: Sociedad Rural de Reconquista

Invita: Unión Agrícola de Avellaneda

 

 

16.00 hs.         Charla técnica:

Módulo I: Plan Ganadero Provincial: Programa Más Terneros Nutrición.

                        Programa de carnes de pastizal.

                        Disertantes: CPN Roberto Tion – Sec. De Ganadería, Lechería y Recursos Naturales

                        Ing. Agr. Marcial Bugnon – Coordinador del Plan Ganadero Provincial

                        M.V. Máximo Marani – Programa Carnes de Pastizal

                        Módulo II: Pastoreo racional Voisin en campos de pequeños y medianos productores

                        Disertante: M.V. Rubén Mondino

            Auspician: Ministerio de la Producción – Sociedad Rural de Reconquista – Unión Agrícola de Avellaneda – FRIAR

 

18.00 hs.         Charla técnica: Selección y formación de canes para diferentes especialidades (seguridad, narcóticos, explosivos, etc.)

                        Disertantes: Instructores del S.P.B. (La Plata – Bs. As.)

                        Organiza: Luis Barbosa – Instructor canino

                        Auspicia: Sociedad Rural de Reconquista

 

SABADO 03 de AGOSTO

 

16.30 hs.          Charla: “Desarrollo de la Autoestima en los Adolescentes”.

                         Disertantes: Equipo de Leones Educando.

                         Destinatarios: Padres y docentes.

                         Carácter de la Disertación: Charla abierta.

                         Auspicia: Club de Leones Reconquista

 

18:30 hs.        Conferencia: Nicolás Wiñazki. “La batalla final, elecciones     extraordinarias”

           Organiza: Ateneo Juvenil SRR

           Auspicia: Sociedad Rural de Reconquista

           Lugar: carpa institucional

 

DOMINGO 04 de AGOSTO

 

11.00 hs.        Charla Técnica: Nuevas tendencias en alambrados

                       Disertante: Ing. Daniel Gilardi

Auspicia: Acindar – Grupo ArcelorMittal

Organiza: Elías Yapur S.A.